Sale: 294 / Rare Books, May 23./24. 2005 Lot 1628

1628
Conrad Felixmüller
Felixmüller, C. - Katalog
€ 450 / $ 482
€ 328 / $ 350

Conrad Felixmüller. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik. Katalog der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden und Kupferstichkabinett Berlin.Mit 4 sign. Orig.-Holzschnitten von C. Felixmüller und 74 tlw. farb. Abbildungen. Dresden/Berlin 1975.OLwd. mit OU. 8vo.
1 von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit 4 Holzschnitten. Enthält die Graphiken 'Ich zeichne in Berlin den Dramatiker Friedrich Wolf', 1947; 'Künstlerstudio (Kunststudium)', 1951; 'Nach der Arbeit (Heimkehr)', 1951; 'Selbstbildnis an der Staffelei', 1974. - Söhn 427 b, 513 d, 514 d, 691 b.

1628
Conrad Felixmüller
Felixmüller, C. - Katalog
€ 450 / $ 482
€ 328 / $ 350