Sale: 294 / Rare Books, May 23./24. 2005 Lot 1573

Marc Chagall - Morand, Ouvert la nuit. 1927.

1573
Marc Chagall
Morand, Ouvert la nuit. 1927.
€ 4,000 / $ 4,280
€ 3,744 / $ 4,006

Morand, P., Ouvert la nuit.Mit 1 sign. und num. Orig.-Radierung von M. Chagall. Paris, NRF 1927.Neuer Pp. mit mont. OU. Gr.-8vo. 152 S., 2 Bll.
Kornfeld 74 II b. - Cramer 9. - Monod 8450. - 1 von 120 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der Radierung 'Ouvert la Nuit - Seine et Tour Eiffel' von Chagall (GA 300). Druck der Radierung auf China. - Titelbl. mit Abklatsch, Text leicht gebräunt - Seltene und frühe Buchillustrationen von Chagall.

1573
Marc Chagall
Morand, Ouvert la nuit. 1927.
€ 4,000 / $ 4,280
€ 3,744 / $ 4,006