Sale: 296 / Rare Books, Nov. 21./22. 2005 Lot 1542

Karl Schmidt-Rottluff - Exlibris Hans Frisch

1542
Karl Schmidt-Rottluff
Exlibris Hans Frisch
€ 350 / $ 375
€ 440 / $ 470

Schmidt-Rottluff, K., Exlibris Hans Frisch.Sign. Orig.-Holzschnitt. 1912.
Schapire (Gebrauchsbll.) 24. - Eines der selteneren Blätter von Schmidt-Rottluff; Hans Frisch war der Bruder von Emy Frisch. Format 8,9 : 8,4 cm, Papierformat ca. 26,3 : 19,8 cm. Auf chamoisfarb. Papier, u. re. signiert und datiert. - Im Rand mit geringfüg. Knickspuren, vo. im Rand mit kl. Tintenfleck.

1542
Karl Schmidt-Rottluff
Exlibris Hans Frisch
€ 350 / $ 375
€ 440 / $ 470