Sale: 296 / Rare Books, Nov. 21./22. 2005 Lot 1424

R. Kohl - Macbeth

1424
R. Kohl
Macbeth
Lithograph
€ 400 / $ 428
€ 452 / $ 483

Kohl, R., Macbeth. Acht Lithographien.Folge von 8 sign. Orig.-Lithographien. Leipzig, Menes 1922.Lose Bll. in OHLwd.-Mappe mit goldgepr. Deckeltitel. Gr.-Folio.
Vollmer III, 84. - Num. Exemplar, auch im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Seltene Lithographie-Folge des österr. Malers und Graphikers Robert Kohl (1891-1938); ein Jahr zuvor waren seine Blätter zu Hamlet erschienen. Format ca. 28-32 : 21-27 cm, Papierformat ca. 80 : 46 cm, auf festem hellgrauen Papier, jeweils unter Passepartout (dadurch im Bildausschnitt leicht gebräunt). - Titelbl. und Inhaltsverz. etw. fleckig und mit Randläsuren, Mappe beschädigt.

1424
R. Kohl
Macbeth
Lithograph
€ 400 / $ 428
€ 452 / $ 483