Sale: 296 / Rare Books, Nov. 21./22. 2005 Lot 554

554
Maulbertschs Fresken in der Prager Bibliothek, 1797.
Engraving
€ 350 / $ 375
€ 595 / $ 636

Maulbertsch, A., Historische Beschreibung der am Bibliothekgewölbe der königlichen Prämonstratenserordnes-Kanonie, am Berge Sion zu Prag, im Jahre 1794, in einem zusammenhangenden Platfond in Fresko dargestellten Kalkmalerey. Unter W. J. Mayer, Abt zu Strahof und Mühlhausen, königlichen Almosenier, und im Königreiche Böhmen Prälaten.Mit 2 Kupfertafeln und 1 gest. Kopfvignette von Joh. Berka. Prag, Elsenwanger Witwe für A. Petzold 1797.Seide d. Zt. mit GGoldschnitt. 4to. 7 Bll., 26 S.
Wurzbach XVII, 138. - Thieme/B. XXIV, 276. - Erste und einzige deutsche Ausgabe, parallel auch in latein. Sprache erschienen. - Maulbertsch (1724-96), Wiener Fresken- und Altarbildmaler sowie Radierer, "malte (den Bibliothekssaal des Stiftes Strahov zu Prag) im Jahre 1794, im Alter von bereits 70 Jahren innerhalb 6 Monaten, es ist dies das einzige Werk des Künstlers, das er in Böhmen in Fresko ausgeführt hat" (Wurzbach). - 1793 erhielt er vom Abt Wenzel Mayer den Auftrag, ein Deckengemälde mit Allegorien der Wissenschaften im Bibliothekssaal zu gestalten, das eine Wiederholung des Brucker Gemäldes werden sollte. - Im w. R. leicht gebräunt. Einbd. stärker fleckig und berieben, Rücken beschädigt.

554
Engraving
€ 350 / $ 375
€ 595 / $ 636