Sale: 296 / Rare Books, Nov. 21./22. 2005 Lot 1422

1422
Daniel Defoe
Das Leben, 1919.
€ 200 / $ 214
€ 179 / $ 191

Defoe, D., Das Leben und die ganz ungemeinen Begebenheiten des weltberühmten Engelländers Robinson Crusoe.Mit 10 sign. Orig.-Lithographien von W. Klemm. Leipzig, F. Dehne 1919.OHPgt. (sign.: Hübel & Denck, Leipzig). 4to. 53 S., 1 Bl.
Kat. Odysseus 5/13. - 1 von 300 num. Exemplaren. Druck auf Bütten in der Buchdruckerei Dietsch & Brückner in Weimar, Druck der Lithographien in der Hochschule für bildende Kunst. "Die Lithographien des vorliegenden Bandes erreichen eine Leichtigkeit, die Anklänge an Slevogt zeigt." (Kat. Odysseus). - Einband mit kl. Beschabungen.

1422
Daniel Defoe
Das Leben, 1919.
€ 200 / $ 214
€ 179 / $ 191