Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 1199

1199
Konvolut
Ca. 37 Bll. Vögel, Landschaften, Kostümdarstellungen, Humor und Genreszenen.
€ 150 / $ 161
€ 202 / $ 216

Konvolut - Vemischtes. -
Ca. 37 Bll. Vögel, Landschaften, Kostümdarstellungen, Humor und Genreszenen. Versch. Techniken und Formate. Überwieg. 19. Jh.
Darunter: 4 Bll. Trachten der Vierlande. Kolor. Lithographien von C. A. Lill, Hamburg um 1840. Je. ca. 7 : 8. - Reizvolle Miniatur-Trachtendarstellungen der Vierlande. - 2 Bll.: Kampfhähne. Bekassinen. Tonlithographien von E. Krüger bei O. Meissner, Hamburg um 1860. Je 24 : 34. - 2 Bll. Entendarstellungen. Orig.-Radierungen von J. v. Ehren, in der Platte und im w. Rand mehrf. signiert, 1 Bl. in der Platte datiert "1912". Je ca. 19,2 : 27,5. - Großes Wettrennen auf dem Bürger-Militair-Exercierplatz in Altona den 30. August 1835. Lithograhie (von P. Suhr?) um 1840. 22,5 : 34,5. - Unter Passepartout. - Mit untersch. Lager- und Gebrauchsspuren. 1 Bl. gerahmt.

1199
Konvolut
€ 150 / $ 161
€ 202 / $ 216