Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 1178

1178
Kinderleben
3 Bll.: L'entrée à l'école. La danse en rond. Les friands de cerise.
Mezzotint
€ 200 / $ 214
€ 190 / $ 203

Kinderleben - Frankreich. -
3 Bll.: L'entrée à l'école. La danse en rond. Les friands de cerise. Kupferstiche nach Hamilton und Stethard von Laindor bei Bonnefoy, Paris um 1770. Je ca. 29 : 34.
Reizvolle Genreblätter mit Kinderszenen. Gezeigt sind der erste Schulweg, Tanz mit Freunden und gemeinsames Kirschenessen. Titel und Adresse unterhalb der Darstellung. - Schmalrandig. Stellenw. leicht gebräunt, 1 Bl. mit leichtem Wasserrand. Verso in den oberen Ecken Montierungsstreifen.

1178
Kinderleben
Mezzotint
€ 200 / $ 214
€ 190 / $ 203