Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 611

611
Devéria, A.
Album chinois
Lithograph
€ 350 / $ 375
€ 405 / $ 433

Album chinois. Mit 16 kolor. lithogr. Tafeln von Mlle Formentin nach Aubry-Lecomte, E. Devéria, C. Choran, J. Vidal, H. Grevedon, Chénot u. a. und 3 ganzseit. lithogr. Bll. Musikbeilagen von A. Panseron. Paris, (Formentin) 1849. OPp. Gr.-4to. 17 Bll.
Nicht in den China- und Kostümbibliographien. - Die schöne Lithographiefolge zeigt versch. Berufe (darunter Soldat, Mandarin, Komödiant, Treidler), Folterszenen, Schiffe, Gebäude, Innenräume und eine Sänfte. Jede Tafel mit einem erläuternden Textband. - Die Musikbeilage mit lithogr. Titel mit kolor. Vignette von A. Panseron zu L'union des Sarcelles, Romance, Paroles de D. B. de Malpière. - Etw. stockfleckig. Einbd. beschabt und bestoßen.

611
Devéria, A.
Album chinois
Lithograph
€ 350 / $ 375
€ 405 / $ 433