Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 1173

1173
Jahreszeiten
4 Bll: Le printemps. L'este. L'automne. L'hyver., 1703.
Engraving
€ 600 / $ 642
€ 452 / $ 483

Jahreszeiten - Frankreich. -
4 Bll: Le printemps. L'este. L'automne. L'hyver. Kupferstiche von G. Perelle bei P. Drevet, Paris nach 1703. Je 19 : 27.
Le Blanc II, 168, 45-48. - Schöne Jahreszeitenfolge mit landschaftlichen Darstellungen. Unterhalb der Darstellung mit Titel, Stecher- und Verlegerangabe sowie Privileg. Feinzeichnende kontrastreiche Drucke auf Bütten. - Der Frühling zeigt einen barocken Prachtbau mit Gartenanlagen und Kanal, auf dem gegenüberliegenden Ufer im Vordergrund Edelleute und Landvolk; Sommer, Herbst und Winter zeigen Landvolk auf den Feldern und im Dorf bei jahreszeitlich typischer Arbeit wie Getreideernte, Weinlese und Holzsammeln. - Der aus einer großen Künstlerfamilie stammende Maler und Kupferstecher Gabriel Perelle (1600-75) schuf zahlr. Porträts und Landschaften. - Bis an den Plattenrand beschnitten und unter Passepartout.

1173
Jahreszeiten
Engraving
€ 600 / $ 642
€ 452 / $ 483