Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 1089

1089
Südwestdeutschland
2 Bll.: Secunda Rheni tabula. Helvetiae moderna descriptio., 1550.
€ 300 / $ 321
€ 238 / $ 254

Südwestdeutschland - Münster. -
2 Bll.: Secunda Rheni tabula. Helvetiae moderna descriptio. Holzschnitte aus S. Münster, Basel um 1550. Je ca. 25,6 : 34.
Westorientierte Karten von Südwestdeutschland mit Lothringen und Elsaß und von der Schweiz mit Schwaben und Bodensee. Mit latein. Kopftitel und latein. Rückentext. - 1 Bl. mit Wasserrand im oberen Blattdrittel, kl. Wurmspuren in der Mittelfalte und vereinz. in Darstellung und 2 Flecken im unteren w. Rand. 1 Bl. mit minim. Einrissen im linken Rand und 2 kl. Wurmspuren im unteren w. Rand. Beide Bll. unter Passepartout.

1089
Südwestdeutschland
€ 300 / $ 321
€ 238 / $ 254