Sale: 318 / Modern Art, March 30. 2007 Lot 311

Otto Modersohn - Wümme mit Booten

311
Otto Modersohn
Wümme mit Booten, 1920.
€ 12,000 / $ 12,840
€ 14,400 / $ 15,408

Wümme mit Booten. 1920.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. Auf dem Keilrahmen hs. betitelt. 51,5 : 63 cm (20,2 : 24,8 in). Otto Modersohn gilt als der herausragende Protagonist der Worpsweder Schule. Eine anfänglich vom Impressionismus kommende farbliche Frische wird in der Folge immer mehr zurückgenommen zugunsten einer Tonstimmigkeit. In seinen Sujets ist der Künstler mit seiner genialen Frau Paula Modersohn-Becker oft deckungsgleich und doch kommt er zu anderen Lösungen. Während sie die Figur als bildbeherrschendes Element für sich entdeckt, bleibt Otto Modersohn der Einbindung der Figur in einer Landschaft treu. Er entwickelt für sich eine eigene Bildwelt, die in ihrer charakteristischen Gesamtwirkung Ausdruck eines besonderen Zeitgefühls ist. [LB]
EXPERTISE: Wir danken dem Otto-Modersohn-Museum für die wissenschaftliche Beratung

Verso: Landschaft. Die Rückseite entstand nach der Wümmepartie. Sie ist wohl dem Spätwerk des Künstlers zuzuordnen und bildet somit die eigentliche Vorderseite des Bildes
In farbfrischer Erhaltung. Oben links mit kleinen Retuschen. Ränder rahmungsbedingt berieben sowie linker mit kleiner Verletzung der Leinwand. Rechter unterer Bildrand mit minimalen Kratzspuren. Nachträglich auf anderen Keilrahmen gespannt, die Darstellung unten und links über den Keilrahmen hinausreichend. Mit winzigen Braunfleckchen.

311
Otto Modersohn
Wümme mit Booten, 1920.
€ 12,000 / $ 12,840
€ 14,400 / $ 15,408