Sale: 277 / XXth Century Classics and Munich School, Dec. 06. 2002 Lot 205

Friedensreich Hundertwasser - Pazifikdampfer

205
Friedensreich Hundertwasser
Pazifikdampfer, 1985.
Woodcut printed in colours
€ 4,800 / $ 5,136
€ 5,520 / $ 5,906

Pazifikdampfer
Farbholzschnitt , 1985
Koschatzky 85. Signiert, datiert und nummeriert sowie mit der Werknummer "868A" bezeichnet. Mit fünf inkan-Stempeln im Unterrand. Im Stock japanisch bezeichnet sowie mit Farbauszugspunkten. Exemplar 341/999. Ausgezeichneter Druck in mehreren, teils leuchtenden Farben auf Japan 52 x 39 cm ( 20,4 x 15,3 in). Papier: 57,3 x 41,5 cm (22,5 x 16,3 in).
Nach dem 1984 auf Tahiti entstandenen Aquarell 'Pacific steamer' (WVZ 868)

"Bevor ich in die Schule ging, sah ich Dampfer auf dem Meer mit Rauch der senkrecht hinaufstieg, und ich wollte wieder Schiffe malen, wenn ich nicht mehr in die Schule muß" (Hundertwasser, in: Koschatzky, S. 204). In der vorliegenden Arbeit verschmilzt seine Liebe zu Schiffen mit der Erinnerung an die Seereise über den Pazifik nach Tahiti und Neuseeland. Anlässlich einer Ausstellungseröffnung entstanden, sollte der Erlös des Holzschnittes dem Musée Gaugin in Papeete zugute kommen, woraus sich die recht hohe Auflage erklärt. [AS]

205
Friedensreich Hundertwasser
Pazifikdampfer, 1985.
Woodcut printed in colours
€ 4,800 / $ 5,136
€ 5,520 / $ 5,906