Sale: 348 / Rare Books, Nov. 17./18. 2008 in Hamburg Lot 907

Genre - 8 Bll. Genreszenen.

907
Genre
8 Bll. Genreszenen., 1780.
Engraving
€ 500 / $ 535
€ 408 / $ 436

Genre. - Genre. - Moreau le Jeune. -
8 Bll. Genreszenen. Kupferstiche nach Moreau le Jeune von Malbeste, Patas, Guttenberg, Delignon u. a. Paris 1789. Je ca. 41 : 31,5 cm.
Bocher 1351; 1353; 1354, 1358; 1363; 1367; 1368; 1396. - Aus Restif de la Bretonne, Monument du costume physique et moral, Paris 1789. - Schöne Sammlung von Salon-, Familien- und galanten Szenen. Die breitrandigen Kupfer jeweils mit französ. Titel, Künstler - und Stecherangabe im unt. w. Rand, zwei Bll. datiert, drei Bll. mit Druck-Privileg "A. P. D. R.". - Unter Passepartout. Tlw. etw. stockfleckig, 2 Bll. lichtrandig, 1 Bl. mit kl. Sammlerstempel auf der Plattenkante.

907
Genre
8 Bll. Genreszenen., 1780.
Engraving
€ 500 / $ 535
€ 408 / $ 436