Sale: 335 / Modern Art / Post-War, April 04. 2008 in Hamburg Lot 609

Horst Antes - 2 Bll.: Paar (weibliche Figur hinter Vorhang). Weibliche Figur mit Schleier und Vase

609
Horst Antes
2 Bll.: Paar (weibliche Figur hinter Vorhang). Weibliche Figur mit Schleier und Vase, 1964.
Drypoint
€ 900 / $ 963
€ 960 / $ 1,027

2 Bll.: Paar (weibliche Figur hinter Vorhang). Weibliche Figur mit Schleier und Vase. 1964.
Kaltnadelradierungen.
Gercken 37 b (von b) bzw. 39 (1). Beide signiert, eines nummeriert, eines bezeichnet "Probe". Exemplar 9/15 bzw. Probedruck vor der Auflage. Auf Bütten (mit Wz. "Auvergne à la Main) bzw. Maschinenbütten. cm ( in)Bis 19,8 x 12,2 cm (7,7 x 4,8 in). Papier: 53 x 39,5 cm (20,8 x 15,5 in). [RS]

In guter Erhaltung. Mit wenigen unbedeutenden Griffknicken. Eines im linken Rand mit winzigem Braunfleckchen, eines im Oberrand verso partiell mit minimalen Papierausdünnungen.

609
Horst Antes
Drypoint
€ 900 / $ 963
€ 960 / $ 1,027