Sale: 340 / Rare Books, May 19./20. 2008 in Hamburg Lot 672

672
Amerika
Cuba Insula. Hispaniola Insula. Insula Iamaica ..., 1619.
Coloured copper engraving
€ 400 / $ 428
€ 480 / $ 513

Amerika. - Amerika. - Karibik/Kuba. -
Cuba Insula. Hispaniola Insula. Insula Iamaica ... 5 Karten auf 1 Bl. Kolor. Kupferstich aus G. Mercator bei J. Hondius, Amsterdam 1619. 35,8 : 49,5 cm.
Koeman 9610:1A. - Dekoratives altkoloriertes Blatt mit fünf Inseln der Karibik. Die beiden Hauptkarten zeigen Kuba und Hispaniola, Kuba mit kl. Insetkarte von Havanna, und die drei kleineren Karten zeigen Jamaika, San Juan und Margarita. Mit zusammen 8 kolor. Schmuckkartuschen und maritimem Beiwerk (Segelschiffe, Seeungeheuer, flieg. Fische). Verso französ. Text. - Leicht gebräunt und im rechten und linken Rand mit Wasserrand bis knapp in die Darstellung. Grünes Kolorit stellenw. mit kl. Farbabsplitterungen. Mittelfalte unten bis in die Darstellung eingerissen. Lose unter Passepartout.
Decorative sheet with five islands of the Caribbean in contemp. colour. The tow larger maps depicting Cuba and Hispaniola, Cuba with small inset of Havana, on sheet with Jamaica, San Juan and Margarita. With French text on verso. - Slightly browned and with waterstain in the left and right margin. Green colour here and there chipping off. Centrefold with split in the bottom. Matted.

672
Amerika
Coloured copper engraving
€ 400 / $ 428
€ 480 / $ 513