Sale: 340 / Rare Books, May 19./20. 2008 in Hamburg Lot 681

Asien - Ingermanlandiae seu Ingriae.

681
Asien
Ingermanlandiae seu Ingriae., 1734.
Coloured copper engraving
€ 300 / $ 321
€ 408 / $ 436

Asien. - Asien. - Rußland/Ingermanland. -
Ingermanlandiae seu Ingriae. Teilkolor. Kupferstich bei Homann Erben, Nürnberg 1734. 48 : 58 cm.
Schöne Karte von Ingermanland am Finnischen Meerbusen. Links oben eine große Schmuckkartusche mit Ansicht von St. Petersburg, zwei weitere Schmuckkartuschen unten rechts und links tlw. mit allegor. Figurenstaffage. Kräfiger Abdruck. - Die breiten Ränder mit zahlr. kl. Einrissen und oben 1 kl. Fehlstelle, Darstellung jedoch nicht betroffen.

681
Asien
Coloured copper engraving
€ 300 / $ 321
€ 408 / $ 436