Sale: 348 / Rare Books, Nov. 17./18. 2008 in Hamburg Lot 921

Porträts - 52 Bll. Porträts von historischen Persönlichkeiten.

921
Porträts
52 Bll. Porträts von historischen Persönlichkeiten., 1700.
Engraving
€ 400 / $ 428
€ 408 / $ 436

Porträts. - Porträts. - Geschichte. -
52 Bll. Porträts von historischen Persönlichkeiten. Überwieg. Kupferstiche, 17. /18. Jh. Von 14 : 8 cm bis 42 : 30 cm.
Vielfältige Porträtsammlung von Persönlichkeiten aus der europäischen Geschichte und Wissenschaften. Unter den Dargestellten: O. Schreckenfuchs, A. C. Burg, P. Rasmus, S. Ölhafen, M. Stephan, Johann V., König von Portugal, P. Coler, L. Graf von Egmont, Herzog Ferdinand von Braunschweig-Wolfenbüttel, Herzog P. von Montmorence, Herzog von Cumberland, Antonius Emanuel (Botschafter des Königs von Kongo), B. Engelschall, James Cook (Lithogr.) u. a. Die Porträts tlw. umrahmt von prächtigen ornamentalen oder heraldischen Bordüren. - Tlw. knapp beschnitten, wenige Bll. montiert. Insgesamt gut erhalten. - Zusätzl. 1 Dublette.

921
Porträts
Engraving
€ 400 / $ 428
€ 408 / $ 436