Sale: 348 / Rare Books, Nov. 17./18. 2008 in Hamburg Lot 920

Porträts - 19 Bll. Porträts von Buchdruckern und -händlern.

920
Porträts
19 Bll. Porträts von Buchdruckern und -händlern., 1700.
Engraving
€ 200 / $ 214
€ 264 / $ 282

Porträts. - Porträts. - Buchdrucker. -
19 Bll. Porträts von Buchdruckern und -händlern. Kupferstiche, ferner 2 Schabkunstbll., 1 Holzschnitt und 2 Lithographien, überwieg. 18. Jh. Von 13,5 : 10 cm bis 29 : 19 cm.
Sammlung von Porträtdarstellungen bedeutender Buchhändler und -drucker meist aus Nürnberg. Unter den Dargestellten: A. Wechel, J. Heller, J. Krämer, F. Roth-Scholtz, Georg und Wolfgang Endter, Joh. D. Tauber, J. E. Adelbulner, J. J. Felsecker, S. Halbmaier, J. G. Gleditsch (Leipzig), M. Rieger (Augsburg) und E. H. C. Schultze (Celle). - Tlw. knapp beschnitten. - Zusätzl. 3 Dubletten.

920
Porträts
Engraving
€ 200 / $ 214
€ 264 / $ 282