Sale: 348 / Rare Books, Nov. 17./18. 2008 in Hamburg Lot 925

Weltwunder - 7 Bll.: Die sieben Weltwunder der Antike.

925
Weltwunder
7 Bll.: Die sieben Weltwunder der Antike., 1614.
€ 500 / $ 535
€ 696 / $ 744

Weltwunder. - Weltwunder. - Marten de Vos. -
7 Bll.: Die sieben Weltwunder der Antike. Kupferstiche nach Marten de Voss bei Crispin de Passe, Amsterdam 1614. Je ca. 22,5 : 25-26 cm.
Hollstein 1307-1313 (de Vos). - Schöne und seltene Folge, bis auf das fehlende gest. Titelblatt vollständig. Jeweils im zweiten Zustand mit Bordüre, tlw. seitenverkehrtem Motiv und Numerierung im unteren Rand. - Zeigt die sieben Weltwunder der Antike: Die Zeusstatue in Olympia, den Koloss von Rhodos, den Tempel der Artemis, die Hängenden Gärten von Babylon, das Mausoleum in Halikarnassos, den Leuchtturm von Pharos bei Alexandria und die ägyptischen Pyramiden. Kräftige Abdrucke mit leichtem Plattenton und Rand von jew. ca. 2 cm. - Tlw. gering gebräunt, 1 Bl. unten mit kl. Randeinriß, 2 Bll. unten mit Wasserrand (Darstellung nicht betroffen).

925
Weltwunder
€ 500 / $ 535
€ 696 / $ 744