Sale: 348 / Rare Books, Nov. 17./18. 2008 in Hamburg Lot 1282

Sieveking, A. - Holsteinische Küche, 1843.

1282
Sieveking, A.
Holsteinische Küche, 1843.
€ 400 / $ 428
€ 408 / $ 436

S[ievekin]g, A., Die holsteinische Küche.Hamburg 1843. Pappbd. d. Zt. 8vo. 1 Bl., VI S., S7-516, S. III-XXXV (Register).
Weiss 3605. - Kat. Schleswig-H. II, 1381. - Erste Ausgabe. - "Wohl einzige Ausgabe. Erschien identisch auch als 'Die Hamburger Küche', 'Die Mecklenburger Küche' und 'Die Hannöversche Küche'." (Weiss) - Stockfleckig. Einbd. mit Gebrauchsspuren.

1282
Sieveking, A.
Holsteinische Küche, 1843.
€ 400 / $ 428
€ 408 / $ 436