Sale: 348 / Rare Books, Nov. 17./18. 2008 in Hamburg Lot 900

Bilderbögen - 36 Bll. Bilderbögen.

900
Bilderbögen
36 Bll. Bilderbögen., 1840.
Lithograph in colours
€ 400 / $ 428
€ 360 / $ 385

Bilderbögen. - Bilderbögen. - Märchen und Moral. -
36 Bll. Bilderbögen. Kolor. Lithographien. Neu-Ruppin und Magdeburg 1870-90. Je ca. 41 : 34 cm.
Schöne Sammlung von Bilderbögen überwieg. aus dem bekannten Neu-Ruppiner Bilderbogen-Verlag Oehmigke und Riemenschneider. - Mit Motiven aus dem Bereich Märchen und Sagen, darunter Hänsel und Gretel, Aschenbrödel, Die sieben Raben, Ali Baba und die vierzig Räuber, Schwarzkäppchen, Rauhtierchen, Till Eulenspiegel, Kunz von Kaufungen, Rinaldo Rinaldini, Münchhausens Abenteuer u. a., ferner belehrende Geschichten, darunter Jeder ist seines Glückes Schmied, Der reuige Paul, Die beiden Schwestern, Hans Tapps, Wilhelms Leben, ferner Bildergeschichten (Muck und Mohr, Der Gänsebraten, Die Ferienreise, Herr Schmidt, Der König und der Bauer, Rotkehlchens Tod), Porträts von Herrschern (von Wilhelm I., Friedrich Karl von Preußen, Oscar II. von Schweden u. Norwegen und Christian IX. von Dänemark), histor. Ereignisse (Kampf von Kamerum 1884, Serbisch-Bulgarischer Krieg), Erotica (Metschunka die Lieblings-Sklavin Abdel Kaders u. a.) und religiöse Motive. - Papierbedingt etw. gebräunt und mit untersch. Randläsuren, insgesamt gut erhalten.

900
Bilderbögen
36 Bll. Bilderbögen., 1840.
Lithograph in colours
€ 400 / $ 428
€ 360 / $ 385