Sale: 348 / Rare Books, Nov. 17./18. 2008 in Hamburg Lot 909

Italien - 6 Bll. Kaufrufe und Straßenszenen aus Italien.

909
Italien
6 Bll. Kaufrufe und Straßenszenen aus Italien., 1830.
Gouache
€ 600 / $ 642
€ 1,020 / $ 1,091

Italien. - Italien. - Berufe. -
6 Bll. Kaufrufe und Straßenszenen aus Italien. Gouachen, Italien um 1820. von 25 : 20 cm bis 28 : 22 cm.
Lebendige Folge von Berufsdarstellungen und Straßenszenen. Die in Italienisch bezeichneten, farbfrohen Zeichnungen zeigen einen Tintenfischhändler, Olivenölhändler, Muschelverkäufer, Wasserhändler sowie ein Paar beim Tanz und zwei Italiener beim Fingerspiel "Mora". Eingerahmt von schwarz getuschter Einfassungslinie. - Tlw. im Rand leicht fleckig, 1 Bl. unten mit kl. Eckeinriß.

909
Italien
Gouache
€ 600 / $ 642
€ 1,020 / $ 1,091