Sale: 359 / Rare Books including Marine Art, Nov. 16./17. 2009 in Hamburg Lot 601

Amerika - Carte réduite de l

601
Amerika
Carte réduite de l'océan meridional., 1753.
Coloured copper engraving
€ 650 / $ 696
€ 756 / $ 808

Amerika. - Atlantik. Carte réduite de l'océan meridional. Kolor. Kupferstich nach J. Bellin beim Depot de la Marine, Paris 1753. 58 : 92 cm.
Dekorative Seekarte vom Atlantik zwischen Südamerika und Westafrika. Mit großer Titelschmuckkartusche, Windrose und Signet des Depots. Auf kräftigem Papier gedruckt. - Im rechten Rand angerändert, überwieg. im linken Rand leicht gebräunt. Schönes Blatt.

601
Amerika
Coloured copper engraving
€ 650 / $ 696
€ 756 / $ 808