Sale: 373 / Rare Books including Marine Art, Nov. 22. 2010 in Hamburg Lot 439

Pauline Wohlgemuth - Kochbuch für jede Haushaltung. 1835

439
Pauline Wohlgemuth
Kochbuch für jede Haushaltung. 1835
€ 200 / $ 214
€ 216 / $ 231

Wohlgemuth, P., Neuestes allgemein verständliches und brauchbares Kochbuch für jede Haushaltung .. Ein Hausfrauen, Köchinnen und allen, welche ihre Speisen ohne große Kosten auf die leichteste, wohlschmeckendste und gesundeste Art zubereiten wollen, unendbehrliches Handbuch. Leipzig, C. Drobisch 1835. Pp. d. Zt. 8vo. XIV S., 1 Bl., 360 S.

Weiss 4269. - Erste Ausgabe. - Seltenes Kochbuch, u. a. mit Anweisung zum Kochen, Braten, Backen, Einmachen und zu zahlr. Vor- und Nachbereitungen in der Küche. - Erste 4 Textbll. mit Randläsuren, 2 Bll. nahezu gelöst, mit mehreren Eckknicken, Titel mit kl. Fehlstelle (minim. Buchstabenverlust). Einbd. berieben und bestoßen, Außengelenke beschabt.

439
Pauline Wohlgemuth
€ 200 / $ 214
€ 216 / $ 231