Sale: 366 / Rare Books including Marine Art, May 17./18. 2010 in Hamburg Lot 1413

Christoph Wilhelm Jakob Gatterer - Anleitung den Harz... Tl. 1 u. 2 (von 5) in 1 Bd., 1785

1413
Christoph Wilhelm Jakob Gatterer
Anleitung den Harz... Tl. 1 u. 2 (von 5) in 1 Bd., 1785
€ 200 / $ 214
€ 372 / $ 398

Gatterer, Chr. W. J., Anleitung den Harz und andere Bergwerke mit Nuzen zu bereisen. Tl. 1 und 2 (von 5) in 1 Bd. Göttingen, Vandenhoeck 1785-86. HLdr. d. Zt. mit farb. RSch. 8vo. X, 3 ll., 366 S., 13 Bl.; 9 Bll., 314 S., 23 Bll.

Hoover Coll. 336. - Poggendorff I, 850. - Engelmann, Geogr. II, 562. - Erste Ausgabe. - Die Tle. 4 und 5 erschienen als Ergänzung unter Beschreibung des Harzes (1791-93). - Stellenw. leicht stockfleckig, vord. fester Vorsatz m. spät. hs. Besitzvermerk. Einband beschabt.

1413
€ 200 / $ 214
€ 372 / $ 398