Sale: 373 / Rare Books including Marine Art, Nov. 22. 2010 in Hamburg Lot 165

Martin Luther - Enchiridion: Der kleine Catechismus, 1628

165
Martin Luther
Enchiridion: Der kleine Catechismus, 1628
€ 200 / $ 214
€ 168 / $ 179

Luther, M., Enchiridion: Der kleine Catechismus: für die gemeine Pfarrherrn und Prediger, nach dem alten Exemplar D. Martini Lutheri, sampt angehengten Fragstücken. Mit kl. Holzschnitt-Porträt Luthers auf dem Titel. Nürnberg, B. Scherff 1628. Spät. Pp. 8vo. 5 Bll., 317 S.

Vgl. VD 17, 75:654968C (Ausg. Nürnberg, Scherff 1629). - Stellenw. gleichmäßig schwach gebräunt, Einbd. mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar.

With small woodcut portrait on title. Later boards. 8vo. 5 ll., 317 pp. - Slightly evenly browned in places, binding with slight traces of rubbing, else fine copy.

165
Martin Luther
€ 200 / $ 214
€ 168 / $ 179