Sale: 266 / Rare Books, May 06./07. 2002 Lot 559

559
Slg. gedruckter u. hs. Verordnungen Schweizer Städte. 1 Beigabe (Stiche der Kurfürsten-Bibel)
€ 300 / $ 321
€ 230 / $ 246

Sammlung von 100 (74 gedruckten, 26 handschr.) Dekreten, Mandaten und anderen Dokumenten des Kantons Bern sowie einiger anderer Städte und Republiken. Aus den Jahren ca. 1750 bis 1850. Mit einigen Holzschnitt-Wappen, Kopfvignetten und Blindstempeln. 174 Bll. Überwieg. Folio.
Reichhaltige Sammlung meist gut erhaltener, teils zweisprachiger Dekrete, Mandate und Verordnungen mit dem Schwerpunkt in den Jahren 1800-1830, betreffend u. a. Münzwesen, Getreidepreise, Brennen und Mosten von Obst und Erdfrüchten, Holzwirtschaft, Tollwut und andere Epidemien, Aufgebote zum Wehrdienst, Vormundschaft, Pressewesen etc. Ferner enthalten Urkunden und andere Kanzleidokumente (Beförderungsschreiben, Zeugenschriften, Transportscheine, Bittbriefe etc.), teils aus anderen Städten wie Solothurn, Basel, Straßburg u. a. - 1 Beigabe (Kupferstiche der sog. Kurfürstenbibel).

559
€ 300 / $ 321
€ 230 / $ 246