Sale: 385 / Rare Books, Nov. 21. 2011 in Hamburg Lot 648

Garten- und Landwirtschaft - Wohlbewährte Gartengeheimnisse, 1752.

648
Garten- und Landwirtschaft
Wohlbewährte Gartengeheimnisse, 1752.
€ 200 / $ 214
€ 240 / $ 256

Garten und Landwirtschaft. - Wohl-bewährte Garten-Geheimnüsse, wie Pflanzen und Blumen-Gewächse zu tractieren. Nebst sympathetischen Würkungen der Natur und einem Anhang von der rechten Baum-Zucht, insonderheit der Zwerg-Bäume. 5. verm. Aufl. Mit gest. Frontispiz und 8 Kupfertafeln . Wien und Nürnberg, Monath 1752. HLdr. d. Zt. 8vo. 3 Bll., 370 (re. 372) S., 3 Bll.

Dochnahl S. 53. - Wimmer/Lauterbach S. 225. - Die sehr seltene Monographie gliedert sich in drei Teile: I: Arcana Hortensia, oder bewährte Kunst-Stücke und geheime Lehren, wie unterschiedliche Pflantzen- und Blumen-Gewächse .. nach der Kunst mögen gezeuget, erhalten, vermehret, und in zierliche Farben verändert werden. - II: Tractat vom nützlichen Baum-Beschneiden und der rechten Baum-Zucht, insonderheit der Zwerg-Bäume. - III: Von Zubereitung eines Blumen-Gärtleins. - Titel in Rot und Schwarz. S. 193/194 doppelt paginiert. Tlw. gering stockfl., Einbd. berieben und bestoßen. Exlibris.

648
Garten- und Landwirtschaft
€ 200 / $ 214
€ 240 / $ 256