Sale: 391 / Rare Books, May 21. 2012 in Hamburg Lot 294

Hamburg - 1 Bl. Uebersicht der Brandstätte in Hamburg. 1842.

294
Hamburg
1 Bl. Uebersicht der Brandstätte in Hamburg. 1842.
Lithograph
€ 200 / $ 214
€ 168 / $ 179

Hamburg. - Großer Brand. Uebersicht der Brandstätte in Hamburg nach dem großen Brande vom 5 bis 9. Mai 1842, vom Walle beim Holzdamm. Kolor. Lithographie nach C. A. Lill von P. Suhr bei Berensohn, Hamburg 1842. 31 : 49,5 cm (Einfassungslinie).

Ansicht der Innenstadt vom Holzdamm aus (heute Ecke Ferdinandstor) mit Blick über die Binnenalster Richtung Alter Jungfernstieg auf die Ruinen der Stadt nach dem Brand; linkerhand die unversehrten Kirchen St. Jacobi und St. Katharinen sowie die Turmreste von St. Petri und St. Nicolai, in der Mitte im Hintergrund der Michel. Im Vordergrund auf dem "Walle" zahlr. Spaziergänger und Schaulustige. Mit Titel und allen Bezeichnungen unterhalb der Darstellung. - Gleichmäßig leicht gebräunt, mit vereinz. kl. Flecken. Unter Passepartout und Glas gerahmt, nicht geöffnet.

294
Hamburg
Lithograph
€ 200 / $ 214
€ 168 / $ 179