Sale: 549 / Rare Books, Nov. 27. 2023 in Hamburg Lot 79

79
Brassai
Transmutations, 1967.
€ 8,000 / $ 8,560
€ 7,250 / $ 7,757

Surreale und experimentelle Fotografie

Brassaï (Gyula Halasz)
Transmutations. Lacoste, Galerie Les Contards 1967.

• Mit 12 Orig.-Fotografien von Brassaï
• Bedeutende Publikation zur surrealistisch-experimentellen Fotografie
• 1 von 100 signierten Exemplaren

1 von 100 numerierten Exemplaren mit 12 montierten Orig.-Fotografien ("gravures sur émulsion bromure d'argent"). Inspiriert von seiner mehrjährigen Zusammenarbeit mit Picasso, experimentierte Braissï in Jahren 1934-35 mit Glasnegativen weiblicher Akte, hierbei verwendete der Künstler die belichteten Glasnegative als Rohmaterial für Zeichnungen, in dem er Bilder in die Fotoplatten einritzte und sie ein zweites Mal belichtete. In seinen surrealistisch-experimentellen Interpretationen des weiblichen Körpers spiegelt sich deutlich der Einfluß und die Motivwelt von Pablo Picasse wieder. "The most beautiful photo will never be worth a fine drawing - since the discovery of photography this has often been repeated to us - but could the best drawings in the world ever fill the function of photography, that irreplaceable witness of the instant and privileged substitute of reality?" (Brassaï) - Nach seinem Kunststudium in Budapest und Berlin ließ sich Brassaï (1899-1984) in Paris nieder, u. a. arbeitete er für die surrealistische Zeitschrift Minotaure. Besonders bekannt wurde er durch seinen Fotoband Paris de Nuit . - Zu Beginn das Vorwort von Brassaï, separat liegt die englische Übersetzung bei.

EINBAND: Lose Doppelbogen in Orig.-Leinenkassette. 39,5 : 30,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 12 Orig.-Fotografien im Format 17,8 : 23.8 cm montiert auf Arches santiné. - ZUSTAND: Insgesamt leicht gewellt. Rücken der Kassette verblichen. - PROVENIENZ: Schweizer Privatsammlung

Dabei: Anonyme Porträtfotografie des Künstlers. 29,5 : 23,5 cm

Important publication on surrealist-experimental photography. With 12 original photographs by Brassaï. 1 of 100 signed copies. Loose quires in orig. cloth portfolio. 39,5 : 30,5 cm. - Overall slightly wavy, spine of the slipcase faded.(R)

79
Brassai
Transmutations, 1967.
€ 8,000 / $ 8,560
€ 7,250 / $ 7,757