Sale: 556 / Rare Books, May 27. 2024 in Hamburg Lot 9

9
Gregorius der Große
Inkunabel-Sammelband, 1492-1493.
Incunabulum
Estimate: € 6,000 / $ 6,420
+
Gregor der Große

Gregor der Große
Sammelband mit 3 Werken. Aus den Jahren 1492 und 1493.

• Bedeutender Sammelband mit 3 wichtigen Werken des Kirchenvaters
• Illuminiert mit einer figürlichen Vollbordüre und 2 prächtigen Eingangsinitialen
• Schöne venetianische Drucke in einem zeitgenössischen Holzdeckelband

Papst Gregor der Große (um 540 bis 604) gilt nach Hieronymus, Ambrosius von Mailand und Augustinus von Hippo als der jüngste der vier großen Kirchenlehrer der westlichen Kirche. Homiliae super Evangeliis. Venedig, Peregrinus de Pasqualibus, Bononiensis, 14. März 1493. Textanfang mit einer sehr schönen vierseitigen Bordüre in Gold, Grün, Blau und Purpur, vermutlich aus der Werkstatt des venezianischen Buchmalers Alberto Maffei: Mit Kartusche, die den Kolumnentitel einfaßt, vier Vögeln sowie unten einem Wappen mit zwei Gazellen. 110 nn. BIl. (d. I. w.) - GW 11422. - Hain/Cop. 7951. - Goff G 421. - BMC V, 392. Dialogorum libri quattuor. Venedig, Hieronymus de Paganinis, 13 Nov. 1492. Mit einem großen Holzschnitt (Petrus mit Schlüssel) und einer farbigen Eingangsinitale auf Goldgrund mit Rankenausläufer. 80 nn. BIl. (d. I. w.) 11401. - Hain/Cop. 7963. - Goff G 405. - BMC V, 457. Pastorale, sive Regula pastoralis. Venedig, Hieronymus de Paganinis, 13 Dez. 1492. Mit einer farbigen Eingangsinitiale auf Goldgrund mit Rankenausläufer. 55 nn. BIl. (ohne d. I. w.) - GW 11446. - Hain/Cop. 7986. - Goff G 440. - BMC V, 457.

EINBAND: Zeitgenössischer Holzdeckelband mit späterem Buntpapierbezug. 4to. 22: 15,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 1 großem Holzschnitt. - KOLLATION: 2 Spalten. Got. Typen. Durchgehend mit roten und blauen Lombarden sowie Alinea-Zeichen. - ZUSTAND: Buchblock gering verzogen, Rücken tls. mit Schabstellen. Sonst guterhaltener und nahezu fleckenfreier Sammelband. - PROVENIENZ: Hint. Innendeckel mit mont. hs. Exlibris "Petri Julii - San-Pietro - 267".

Important anthology with three important works by the church father. Illuminate a full figural border (presumably by the workshop of the venetian illuminator Alb Maffei) and 2 splendid opening initials. Further with large woodcut depicting Pei with key. Beautiful and rubricated Venetian prints in a contemporary wooden bir with later paper covering. - Inner binding slightly warped, spine with some rubbed spots. Well-preserved and clean prints.(R)

Buyer's premium and taxation for Gregorius der Große "Inkunabel-Sammelband"
This lot can only be purchased subject to regular taxation.

Regular taxation:
Hammer prices up to € 200,000: 25 % buyer's premium plus statutory sales tax Hammer prices above € 200,000: for the share up to € 200,000: 25%, for the share above € 200.000: 20% buyer's premium, each plus statutory sales tax