Sale: 299 / Art of the 19th and 20th Century / Marine Art, March 31. 2006 Lot 244

Horst Janssen - 2 Bll.: Kopfweiden. Anzügliche Gegend

244
2 Bll.: Kopfweiden. Anzügliche Gegend, 1975.
€ 200 / $ 214
€ 179 / $ 191

2 Bll.: Kopfweiden. Anzügliche Gegend. 1975 bzw. 1985.
Radierungen.
Frielinghaus 1974/75-125. Janssen-Griffelkunst 40 bzw. Gädecke II 150. Beide signiert, eines datiert. Eines in der Platte monogrammiert, datiert und bezeichnet. Auf Bütten, eines von Whatman (mit Wz.). Bis 29,5 x 22 cm (11,6 x 8,6 in). cm ( in)

G II 150 muss als Vorbereitung für die Radiersuite "Laokoon. Die Bäume der Annette" von 1986 angesehen werden. Mit dem Trockenstempel bzw. verso mit dem Stempel der Edition Griffelkunst, Hamburg
Zustand B. [SuS]

244
€ 200 / $ 214
€ 179 / $ 191