Sale: 295 / Old Masters and Modern Art/ Marine Art, Oct. 28. 2005 Lot 628

Lovis Corinth - 6 Bll. aus: Antike Legenden

628
Lovis Corinth
6 Bll. aus: Antike Legenden, 1919.
Drypoint
€ 1,000 / $ 1,070
€ 714 / $ 763

6 Bll. aus: Antike Legenden
Kaltnadelradierungen, 1919 .
Schwarz 351 III, VII-IX, XI und XIII der Ausgabe A (von B). Alle auf festem Japan. Bis 23,5 x 35,8 cm (9,2 x 14 in). cm ( in)Papier: Bis 62 x 50 cm (24,4 x 19,6 in)

Enthalten sind: Die Jugend des Zeus. Erziehung des Archill. Der Raub der Helena. Urteil des Paris. Die Waffen des Mars. Variante zu Odysseus und die Freier. Herausgegeben von der Marées-Gesellschaft, abweichend von S. ohne Trockenstempel
Alle vornehmlich in den Rändern knittrig. Einige im Rand stockfleckig, teils in die Darstellung reichend. Teils beschnitten. Alle im Unterrand hs. bezeichnet. S 351 III in der unteren rechten Ecke mit sich lösender Papierschicht. S 351 XIII im Oberrand mit zwei grauen Fleckchen. [HD]

628
Lovis Corinth
Drypoint
€ 1,000 / $ 1,070
€ 714 / $ 763