29
Kiong Sang
Englische Bark "Ganges" im Sturm, 1894.
€ 1,400 / $ 1,540 Sold:
€ 893 / $ 982 (incl. surcharge)
Englische Bark "Ganges" im Sturm. 1894.
Der Dreimaster "Ganges II" lief für James Nourse im Indienhandel und wurde 1881 bei Osbourne, Graham & Co. in Sunderland erbaut. 1904 wurde das Schiff nach Norwegen verkauft
Öl auf Leinwand, doubliert.
Rechts unten signiert "Kiong Sang", datiert und bezeichnet "Calcutta". 45,5 : 60,5 cm (17,9 : 23,8 in). Kiong Sang, in Kalkutta tätig, arbeitet im Stil des bekannten Chinesischen Schiffsporträtisten Lai Fong. Die Dreimastbark, zwischen den hochgehenden Wogen gegen den Sturm kämpfend, hat der chinesisch-indische Künstler in effektvoller Beleuchtung detailliert dargestellt. [UB]
29
Kiong Sang
€ 1,400 / $ 1,540 Sold: