Sale: 328 / Rare Books, Nov. 19./20. 2007 in Hamburg Lot 1439

Oskar Panizza - Düstre Lieder

1439
Oskar Panizza
Düstre Lieder, 1886.
€ 250 / $ 268
€ 480 / $ 513

Panizza, O., [Gedichte]. Düstre Lieder. - Londoner Lieder. - Legendäres und Fabelhaftes. - 3 Werke in 1 Bd.Leipzig, A. Unflad 1886-89. HLdr. d. Zt. (OU jew. eingebunden). Kl.-8vo.
Stobbe S. 57. - Hayn/Got. VI, 18. - Jeweils erste Ausgabe. - Die ersten drei selbständig erschienenen Lyrikbände Panizzas; erschienen sowohl einzeln als auch in dieser Zusammenstellung (vgl. Stobbe). - Stellenw. leicht fleckig, Rücken fehlt, Bindung gelockert. - Exemplar mit Exlibris und einer hs. Widmung für Ludwig Fischer - "Meinem Freund Ludwig Fischer zur Erinnerung an die Osterferien 1896. Fritz Stubenroll, 14. IV. 96 sowie darunter mit eigh. Widmung m. U. von O. Panizza, datiert München, 28. VIII. 1896.

1439
Oskar Panizza
Düstre Lieder, 1886.
€ 250 / $ 268
€ 480 / $ 513