Sale: 397 / Rare Books, Nov. 19./20. 2012 in Hamburg Lot 1192

Gerhard Altenbourg - Vier Gedichte. 1976

1192
Gerhard Altenbourg
Vier Gedichte. 1976
€ 500 / $ 535
€ 420 / $ 449

Altenbourg, G., Vier Gedichte. Mit 2 farb. Orig.-Holzschnitten sowie 2 Abbildungen von G. Altenbourg. Berlin/ Freienbrink, Selbstverlag 1976-77. Handgeb. marmor. OBrosch. mit mont. goldgepr. Deckelvignette. Ca. 21 : 15 cm.

1 von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 100), hier mit den 2 sign. bzw. monogr. Farbholzschnitten Da sitzen sie in ihrer Frühlingsfrühe, die Gedanken und Entschweben, entsteigen: Brüder selig. Letztere Graphik, Druckvermerk und 2 weitere Bll. mit eigh. Eintragung und Unterschrift sowie Prägestempel des Künstlers. - Der OBrosch. punktuell auf Passepartout-Unterlage montiert.

Janda H 192, II und H 193, II.

1192
Gerhard Altenbourg
Vier Gedichte. 1976
€ 500 / $ 535
€ 420 / $ 449