Sale: 405 / Rare Books, May 27./28. 2013 in Hamburg Lot 1393

Heinrich Rode - Stilleben mit Blumen und Früchten

1393
Heinrich Rode
Stilleben mit Blumen und Früchten, 1950.
€ 700 / $ 749
€ 600 / $ 642

Stilleben mit Blumen und Früchten. Um 1950.
Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgelegt.
Rechts unten signiert (in Rotorange). 30,5 x 40,5 cm (12 x 15,9 in).

Farblich und malerisch ansprechend gemaltes Stilleben des namhaften Hamburger Malers, der 1922-26 bei Julius Wohlers studiert. Ganz im Sinne der von Alfred Lichtwark geförderten Hamburger Künstler verfolgt er in vorliegendem Stilleben den von französischen Künstlern inspirierten neo-impressionistischen Stil.

1393
Heinrich Rode
€ 700 / $ 749
€ 600 / $ 642