Sale: 397 / Rare Books, Nov. 19./20. 2012 in Hamburg Lot 1143

Josèphe Verheyen - Casanova. 1923

1143
Josèphe Verheyen
Casanova. 1923
€ 200 / $ 214
€ 276 / $ 295

Verheyen, J., Casanova. Fünf Episoden. Mit 10 Orig.-Lithographien von H. Verheyen. Wien, Eros-Presse 1923. Farb. OPp. mit Deckelvignette. 46,7 : 31,2 cm.

Erster Druck der Eros-Presse. - 1 von 800 num. Exemplaren der Ausgabe C auf handgeschöpftem Bütten (GA 1000). - Zur Auswahl wurde die Übersetzung von H. Conrad benutzt. - Vorsätze etw. leimschattig. Kanten leicht berieben.

1143
Josèphe Verheyen
Casanova. 1923
€ 200 / $ 214
€ 276 / $ 295