Sale: 287 / Rare Books, May 24./25. 2004 Lot 1652

Eduardo Chillida - Chillida, Mas Alla.

1652
Eduardo Chillida
Chillida, Mas Alla., 1973.
€ 1,200 / $ 1,284
€ 3,978 / $ 4,256

Guillen, J., Chillida, Mas Alla.. Mit 16 Orig.-Holzschnitten von E. Chillida. (Paris), Maeght (1973).Lose Bögen und Bll. in OU. und OPp.-Kassette mit blindgepr. Deckevignette und RTitel. Folio.
Van der Koelen 73024-73039. - Michelin S. 87-90, I-XVI. - Das Buch des Künstlers 6. - 1 von 100 num. Exemplaren auf sehr kräftigem 'Papier Auvergne du Moulin Richard-de-Bas', im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert (GA 175). - Druck der Graphiken bei Fequet & Baudier, Paris. 3 Holzschnitte in Weißdruck. - Das Buch entstand 1971 während der Gastprofessur Chillidas in Harvard. Dort begann seine Freundschaft mit dem Dichter Jorge Guillen, neben einer erst später entstandenen Alabasterskulptur im Geburtsort des Dichters Villadolid ist die hier vorliegende Publikation ein Zeichen und Denkmal dieser Freundschaft.
"Chillida strukturiert das Blatt auf zweifache Weise: Der prägende Holzblock erzeugt den vertieften Druck auf der einen Seite, und gleichzeitig entsteht in Hochdruck verso ein Relief in der Farbe des Papiers. Immer wieder verzichtet der Künstler auf die Farbe und überläßt das Papier ganz einer von Farbe nicht eingetrübten plastischen Gestaltung ... Chillidas künstlerische Arbeit gilt der vom Licht durchdrungenen Materie. Licht und Schatten werden zur plastischen Dimension, hier erfüllt sich der Qualitätsanspruch dieses einzigartigen bildhauerischen Werks. Wesentliche Intentionen von Eduardo Chillidas Kunst lassen sich in der Arbeit für 'Más-allá' nachzeichnen." (Das Buch des Künstlers, S. 114f.). - Schönes Exemplar.

1652
Eduardo Chillida
Chillida, Mas Alla., 1973.
€ 1,200 / $ 1,284
€ 3,978 / $ 4,256