1524
Genius
Genius-Zeitschrift, 5 Bde., 1919.
€ 1,500 / $ 1,575 Sold:
€ 1,190 / $ 1,249 (incl. surcharge)
Söhn HDO 120. - Rifkind Coll. S. 837. - Reed 275. - Jentsch 72. - Raabe, Zeitschriften 74. - Enthält Orig.-Holzschnitte von K. Schmidt-Rottluff (2, Schapire 189 und 274), R. Seewald (kolor., Jentsch H 77 III), F. Marc (Lankheit 831,3), E. Heckel (Dube 264), F. Masereel, M. Kaus und A. Rouveyre; Orig.-Lithographien von K. Caspar, I. Epper, G. Ehrlich, E. Scharff, A. Archipenko (Karshan 23), C. Hofer (Rathenau L 34) und A. Kanoldt (Ammann L 10) sowie 1 Orig.-Radierung von H. Nauen. - "Repräsentative Kunstzeitschrift unter Einbeziehung der expressionistischen Dichtung. Führende Museumsleute und Kunsthistoriker nehmen zur expressionistischen Kunst in eingehenden Würdigungen und Untersuchungen Stellung. Daneben Abhandlungen zur älteren Kunst. ... Im jeweils zweiten Teil eines Buches (Dichtung und Menschheit) Proben neuer, meist expressionistischer Dichtungen, philosophische Abhandlungen und Übersetzungsproben." (Raabe) - "Genius became one of the most scholarly and attractive art journals of the time" (Reed). - HPgt.-Einbd. etw. berieben, bestoßen und gelockert, OBrosch. (1 lädiert) leicht lichtrandig.
Vol. I-III. 16 orig. graphics. Orig. half vellum (vol. I) and orig. wrappers (vol. II-III). - Binding sligthly bumped and loosened, wrappers sunned, 1 slightly damaged.
1524
Genius
€ 1,500 / $ 1,575 Sold: