561
Blumen und Pflanzen
Arbor Judae/Judasbaum., 1613.
Coloured copper engraving
€ 350 / $ 368 Sold:
€ 264 / $ 277 (incl. surcharge)
Arbor Judae/Judasbaum. Kolor. Kupferstich aus Hortus Eystettensis von B. Besler, Nürnberg/Eichstätt 1613ff. 48 : 39,7 cm.
Blattfüllende Darstellung des Judasbaumes mit Blüte und Schote, auf einem Blatt mit Schattenblume, Milzkraut und Mondraute. Auf kräftigem Bütten, die Ränder zwischen 1,5 und 3 cm breit. Mit Rückentext. - Im rechten Rand eine minim. Fehlstelle und mehrere kl. Löchlein. Im Bereich der Bezeichnungen mit einer Farbspur. Insgesamt sauberes Blatt.
561
Blumen und Pflanzen
Arbor Judae/Judasbaum., 1613.
Coloured copper engraving
€ 350 / $ 368 Sold: