1077
Schmieder, C. C.
Numismatik. 2 Tle., 1811.
€ 200 / $ 210 Sold:
€ 168 / $ 176 (incl. surcharge)
Lipsius/Leitzmann II, 125. - Clain-Stefanelli 286. - Erste Ausgabe. - Schmieder (1778-1850) war Direktor der Bürgerschule und Schulinspektor zu Kassel. - Etw. gebräunt. Rücken verfärbt, vord. Außengelenk eingerissen, Ecken etw. bestoßen. - Dabei: Lingen, H. U. von, Kleiner Teutscher Schrifften in welchen allerhand aus der Antiquitaet, Historie, Chronologie, Genealogie, Numismatic und andern Wissenschafften hergenommene Materien abgehandelt werden. Anderer Theil (von 3). Wittenberg, Henning 1732. Goldgepr. Pp. d. Zt. 8vo. 3 Bll., 314 S., 2 Bll. - Hayn/Got. IV, 219: "Nr. 2 in Theil II gehört zur erotischen Literatur". - Nicht bei Lipsius/Leitzmann und Clain-Stefanelli. - Vord. Innengelenk etw. gelockert. Einbd. berieben und bestoßen.
1077
Schmieder, C. C.
Numismatik. 2 Tle., 1811.
€ 200 / $ 210 Sold: