15
Erich Glette
Liegender Hund, 1950.
Oil
€ 1,800 / $ 1,980 Sold:
€ 3,600 / $ 3,960 (incl. surcharge)
Liegender Hund. 1950er Jahre.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Guter farbfrischer Gesamteindruck. Rahmungsbedingte Bereibungen, vereinzelt mit winzigen Farbverlusten. Minimal lichtrandig. Kaum merkliche winzige Farbabplatzung unterhalb des Kopfes. Partiell mit geringfügigen Bereibungen, linke untere Ecke mit minimalen Feuchtigkeitsrändern. Linker Kartonrand unregelmäßig geschnitten.
Öl und Gouache auf Karton, auf Hartfaserplatte aufgezogen.
50 : 60,5 cm (19,6 : 23,8 in). Wirkungsvoll ins Bild gesetzte spontane Arbeit, in der der zeichnerische Charakter überwiegt. Typisch für die späteren Schaffensjahre des Künstlers. [KD]
15
Erich Glette
Liegender Hund, 1950.
Oil
€ 1,800 / $ 1,980 Sold: