216
Hans Weiner
Herrin und Dienerin bei einem Festmahl
Pen and ink drawing
€ 400 / $ 440 Sold:
€ 7,475 / $ 8,222 (incl. surcharge)
PROVENIENZ: Sammlung Boguslaw Jolles, Dresden und Wien.
LITERATUR: Ausstellungskatalog: Zeichnungen in Deutschland. Deutsche Zeichner 1540-1640, Stuttgart 1979/80.
Federzeichnung in Braun, braun laviert
15 x 19,8 cm ( 5,9 x 7,7 in), blattgroß.
Rechts unten mit dem Sammlungsstempel Boguslaw Jolles (Lugt 381a), daneben unbekannter Trockenstempel (Lugt 1499, möglicherweise Wien).
Locker skizzierter, doch voll ausgearbeiteter Bildentwurf einer historischen Szene. Die alte Zuschreibung lässt sich durch den Vergleich mit dem signierten Stammbuchblatt im Berliner Kupferstichkabinett bestätigen.
216
Hans Weiner
Pen and ink drawing
€ 400 / $ 440 Sold: