Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 1153

1153
Otto Speckter
Stilleben mit zwei Efeupflanzen im Topf.
Pen and India ink drawing
€ 200 / $ 214
€ 500 / $ 535

Blumen und Pflanzen - Stilleben. -
Stilleben mit zwei Efeupflanzen im Topf. Tuschfederzeichnung und weitere Bleistiftskizzen von O. Speckter (1897-1871), o. O. (wohl Hamburg) u. o. D. 17,5 : 22,5 (Blattgr.).
Zart ausgeführte Zeichnungen auf Zeichenpapier, im unteren Blattrand mit zeitgenöss. Namenszug "Otto Speckter" wohl von fremder Hand in Blei. - Leicht fleckig, die Ecken mit Knickspuren. Am linken Rand angerändert und unter Passepartout montiert. - Dabei: Joh. Michael Speckter. Lithographie von O. Speckter, Hamburg 1839. - Rump S. 132.

1153
Otto Speckter
Pen and India ink drawing
€ 200 / $ 214
€ 500 / $ 535