Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 19

19
Pietro Bembo
Le Rime., 1552.
€ 150 / $ 161
€ 428 / $ 457

Bembo, P., Le rime. Nuovamente ricorrette (et ristampate). - Carminum libellus. - 2 in 1 Bd. Jew. mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Venedig, G. Scotto 1552-53. Flex. Pgt. d. Zt. 8vo. 44 num., 4 nn., 10 nn. Bll.; 110 S.
Index Aurel. 116.426 und 116.433. - Adams B 607 und 600. - BM STC, Italian Books S. 81 und 80. - Angeb.: Beatinus, A., Lachrymae in funere Petri Cardinalis Bembi. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und am Ende sowie zahlr. figürl. (tlw. kolor.) Holzschnitt-Initialen. Venedig, G. Giolito di Ferrari 1553. 39 num., Bll., 1 nn. Bl. - Epigrammi Latini, et sonetti volgari, et altre compositioni, di diversi autori raccolte insieme fatte sopra la morte del cardinale Bembo. Nuovamente stampati. Mit 2 Holzschnitt-Wappen (wdh.). O. O., Dr. u. J. 15 nn. Bll. - Vgl. Index Aurel. 116.433. - Titel von I mit ergänzter Fehlstelle (Buchstabenverlust), 6 Bll. mit (tls. hinterl.) Einriß bzw. Einschnitt, vereinz. mit Wurmspur i. w. R., vord. flieg. Vorsatz mit Eintragung von alter Hand; nur vereinz. etw. fleckig. VDeckel mit ausgebesserter Schnittspur.

19
Pietro Bembo
Le Rime., 1552.
€ 150 / $ 161
€ 428 / $ 457