Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 1580

1580
Paul Bodmer
Aus seinem Schaffen, 1946.
€ 200 / $ 214
€ 167 / $ 178

Paul Bodmer. Aus seinem Schaffen. Mit 8 Orig.-Lithographien von P. Bodmer, zahlr. Abbildungen sowie einer separaten Suite der Graphiken auf China. Zürich, Johannes-Presse 1946. Lose Lagen in OU. und OHPgt.-Decke. 4to.
16. Druck der Johannes-Presse. - 1 von 20 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan, im Druckvermerk vom Künstler signiert und mit einer zweiten Folge sämtlicher Lithographien auf China (GA 175). - Mit einem Vorwort von E. Arnet. Titel in Rot und Schwarz gedruckt. - Einbanddecke (leicht verzogen) und Suite etw. stockfleckig.

1580
Paul Bodmer
Aus seinem Schaffen, 1946.
€ 200 / $ 214
€ 167 / $ 178