Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 1575

1575
Charlotte Berend
Anita Berber
Lithograph
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,904 / $ 2,037

Berend(-Corinth), Ch., Anita Berber. Folge von 8 (4 teilkolor.) sign. Orig.-Lithographien. Berlin, F. Gurlitt (1919). Lose Bll. unter Passepartout in OHPgt.-Mappe mit goldgepr. RTitel. Gr.-Folio.
Schultzman S. 62. - Pommeranz-Liedtke S. 178. - Erster Privatdruck der Gurlitt-Presse. - 1 von 20 röm. num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Zanders-Büttenkarton, im Druckvermerk von Anita Berber signiert (GA 80). - Seltene und frühe Graphikfolge der Künstlerin über die Tänzerin Anita Berber "bei denen an die Stelle minischer Expressivität ein Geist des Sinnlich-Poetischen tritt" (Schultzman). Unter Aufsicht von Ch. Berend auf der Gurlitt-Presse auf Zanders-Bütten gedruckt; Format ca. 40 : 12-30 cm, Papierformat ca. 62 : 48,5 cm. - 3 Tafeln gering stockfl., 5 Tafeln mit schwachen Wasserflecken, Titelbll. mit leichten Feuchtigkeitsspuren und kl. Randläsuren. Einbd. etw. berieben und fleckig.

1575
Charlotte Berend
Anita Berber
Lithograph
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,904 / $ 2,037