Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 1198

1198
Vögel
11 Bll. Vogeldarstellungen., 1770.
Coloured copper engraving
€ 300 / $ 321
€ 214 / $ 228

Vögel - Buffon. -
11 Bll. Vogeldarstellungen. Kolor. Kupferstiche aus Histoire naturelle von G. L. L. de Buffon, Paris 1770ff. Je ca. 23,5 : 17.
Vgl. Nissen, Vogelb. 160. - Ansprechend ganzkolor. Vogelkupfer aus dem bekannten naturhist. Werk. Nach De Seve und P. Sonnerat gest. von Th. Rousselet, H. Guttenberg, J. J. Avril u. a. - Enthalten sind: La corbine ou corneille noire (Rabenkrähe). - L'ortolan (Ortolan). - La rousserolle (Heidelerche). - Tourterelle grise de la Chine (Turteltaube). - Bec-ouvèrt blanc des Indes (Silberklaffschnabel). - Le casse-noix (Tannenhäher). - L'etourneau (Star). - Le choucas (Dohle). - Le merle d'eau (Wasseramsel). - Le plongeon (Lumme). - Le râle de terre ou de genêt (Wachtelkönig). - Wenige Bll. lichtrandig oder angeschmutzt, 2 Bll. mit kl. Stockfl. im oberen Rand. Teils schmalrandig. Unter Passepartout.

1198
Vögel
Coloured copper engraving
€ 300 / $ 321
€ 214 / $ 228